воскресенье, 5 декабря 2010 г.

Город, в котором остановилось время

Принимаю эстафетную палочку от Лены-Helen и, в свою очередь, расскажу немного о городе, в который мне хочется возвращаться снова и снова. Это Каменец-Подольский, его виды довольно популярны и легко узнаваемы.

Глубокого исторического экскурса не будет – информации полно в Интернете. Думаю, он тут и не нужен. Так, парочка «запылившихся» фото и впечатлений.))) На цельность повествования также не претендую.))) Последний раз была в Каменце 4 года назад.
Сейчас Каменец любим многими, ведь весной (в мае) уже много лет подряд здесь проводится фестиваль воздушных шаров, а осенью – военно-исторический фестиваль. (Cледующие три фото - не мои).



Через город «петлеобразно» протекает река Смотрич, образуя скалистый каньон. На полуострове, окруженном рекой расположен Старый город и Старая крепость.

В ущелье, образуемом каньоном реки, как и сотни лет назад живут люди. Названия этих «поселений» на протяжении многих лет также не поменялись – до сих пор они называются польским словом «фильварки». В названиях нескольких городских гостиниц вы также найдете это слово.
Каждое утро, выглядывая из окна, люди, живущие в фильварках, наблюдают такие виды, представляете?



А эта деревянная церковь построена без единого гвоздя.

И все же немного истории (а как без нее?)
Современный Каменец принадлежит Хмельницкой области Украины, а в древние времена входил в состав Киевской Руси, позже – Галицко-Волынского княжества, позже был завоеван татарами, еще позже находился в составе Литвы, затем Польши, Османской империи. В 12-13 веках Каменец являлся большим торговым центром: через него из Киева пролегал путь на Балканы, являющийся одним из участков Великого Шёлкового Пути.
На флаге и гербе современного Каменца, как и сотни лет назад – Солнце. Солнце «сияет» под крышей городской Ратуши. А в темном и сыром подвале – музей инквизиции.


Среди многочисленных названий города, самые «тиражируемые» - «Цветок на камне» и «Город семи культур». В разные времена в городе жили и строили русские, украинцы, турки, татары, армяне, евреи, литовцы и поляки. О созидании и дружбе свидетельствует памятник – «Стол согласия». Его хорошо видно из крепостных окошек-бойниц Старой крепости.

А со стороны "Стола согласия", соответственно, отлично просматривается во всех деталях Старая крепость.

Все национальности, имея вполне объяснимое желание оставить о себе память потомкам, чего-то да понастроили. Турки, например, пристроили к польскому костелу минарет.


А римляне построили триумфальную арку. По современной легенде, если пройти под аркой и загадать желание, оно обязательно сбудется. Говорят, наш бывший президент Кучма приезжал «пройтись» под аркой аж 2 раза!)))

Римляне также оставили немало своих «мудростей».

Дословно: «Боже, (законсервируй) сохрани нас в мире»
В Каменце-Подольском происходит действие книги В. Беляева «Старая крепость», а в 1973 году режиссерами А. Муратовым и М. Беликовым на киностудии им. Довженко был снят фильм с одноименным названием. В детстве я очень любила и книгу, и фильм наравне с «Кортиком» и «Бронзовой птицей». Жанр – один и тот же. Приключенческий.

Из новых фильмов в Каменце снимался «Папа» с Машковым, и «Тарас Бульба» режиссера В. Бортко. Я уже немного писала об этом.
И еще немного литературного: кадр, сделанный в мое последнее посещение Каменца, хоть и не претендуюет на художественную ценность, но для меня является очень трогательным, так как напоминает рассказ Льва Толстого, над которым в детстве я пролила немало слез.Лев и собачка .

И напоследок: очень и очень советую! Только постарайтесь спланировать свою поездку так: захватите кусочек дня города, который начинается в третью субботу мая, а когда толпы разъедутся – побродите в тишине и покое по средневековым мощеным улочкам, почуствтуйте, как остановилось время.




11 комментариев:

  1. Так и хочется поехать :))) А что за фестиваль? Точное название неизвестно?

    ОтветитьУдалить
  2. Называется "Terra Heroica", а в день города в мае, в крепости устраиваются рыцарские бои.

    ОтветитьУдалить
  3. Только увидела картинку и сразу поняла, что это Каменец!Спасибо!
    (На аватарке я под Старой крепостью:)
    Были с дочерью там позапрошлым летом, два дня.
    Первый с утра до вечера обследовали Каменец, второй съездили в Хотин.
    Каменец - это любовь с детства, с сериала и книги Беляева, а когда увидели это все в действительности, то теперь хочется возвращаться вновь и вновь. Выставлю некоторые фото в блоге, если будет желание - милости прошу посмотреть.:)

    ОтветитьУдалить
  4. Да шикарный город. Мы с семьей там были,очень здорово. Еще раз бы с удовольствие поехала :))

    ОтветитьУдалить
  5. И мне очень захотелось посетить такую красоту, спасибо за экскурс:) Я вообще обожаю крепости, в них такое величие...А пост как красиво назвала...Город, в котором остановилось время... очень романтично:)

    ОтветитьУдалить
  6. Даааа, в этот город хочется возвращаться... :) Его тихие улочки - это просто бальзам на душу после шумной столицы :)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, девушки!)
    Лен! Ты еще не была? Немедленно планируй поездку!)))

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо! :) Я уже давно мечтаю поехать в Каменец, но как-то всё откладывалось... В общем, твоя статься ещё один мне "пиночек" :) И за книгу спасибо, не слышала о такой, хотелось бы почитать

    ОтветитьУдалить
  9. Тинкуца, к сожалению, не нашла в профиле твоего имени, фильм еще советую посмотреть.) Он такой про-коммунистический, но приключенческий в стиле "Кортика".
    А поехать нужно обязательно!

    ОтветитьУдалить
  10. Ань, спасибо. Я уже лет десять туда собираюсь. Но честно продолжаю надеяться :)

    ОтветитьУдалить