суббота, 16 мая 2015 г.

Водоспад Шипіт. Пилипець

Основная достопримечательность Пилипца. Место экскурсионных туров. От места нашей дислокации до водопада расстояние 1,5 км приблизительно. Приятная прогулка, красивые пейзажи. В горах еще лежит снег, в долине вовсю зеленеет трава.

Рада, что удалось посетить это место, когда еще не было наплыва туристов. Были периоды, даже довольно продолжительные (по 15-20 мин) когда никого рядом не было. Только мы и чудо природы. Пока муж, как более активный и спортивный скакал с тяжеленным фотоаппаратом по скользким камням, я, закрыв глаза,слушала голос Шипота. Несомненно, это место силы.

Тут наблюдается еще одна речечка, бегущая с горы, скорее всего - рукав той же речки Пилипець, что дает жизнь Шипоту.

Водопад здесь единственный "хозяин". Рядом с ним на расстоянии двух шагов друг от друга разговаривать не получится.

У самой высокой точки. (Подергивания в верхнем правом углу экрана - это я машу руками)

Сделали несколько фото на длинной выдержке.

Вопрос для профессионалов. Что за растение? Я так и не смогла его идентифицировать. В изобилии растет у воды. (Фото с Синевира), ну эт  я так, немного вперед забегаю, от любопытства.
P.S.название растения нашлось. спасибо Игорю Мелике. Это "кремена біла" или "белокопытник белый".  Вот до КАКИХ размеров он летом дорастает.
_________________________________________________________________________
Бонусом - котик хозяев Гиви. Был прозван так туристами за аристократический профиль. Невероятно контактное существо, с повадками собаки. А еще я узнала, что в Закарпатье котиков зовут не "кис-кис", а "минь-минь".) Впрочем, этот кот понимает все языки.


четверг, 14 мая 2015 г.

Мукачево и замки

После Ужгорода следующим пунктом на нашей карте значился Пилипец (слово-то какое! а как рифмуется с другими красивыми словами!) с заездом в замок Паланок, Мукачево и замок Шенборнов (в Чинадиево).
Я вообще тащусь от всяких замков и развалин, вписанных в красивые природные ландшафты,а на Западной Украине с этим нет проблем. В соединении с полем цветущего рапса (ріпак укр.) ( я почему-то упорно считала это желтое растение люцерной) Паланок выглядел просто волшебно. 
Рапс очень нравится пчелам. Послушайте это милое жужжжжжанье.
"Паланок" очень ухоженный. И снаружи и внутри.
Видео двора замка с верхней галереи+памятник Илоне Зрини и ее сыну Ференцу ІІ Ракоци. 
Почитать о них можно ТУТ. 
И какой же приличный средневековый замок без мрачных застенков?
Вид на цветущий город из замка. Кое-где "пробивается" советская архитектура. 
Мукачево оставил очень приятное впечатление. очень чисто, зелено, много красивых памятников и ухоженных зданий. Центр патрулируют коммунальщики в ярких жилетах и молниеносно убирают случайный мусор. Такое я видела раньше только в европейских городах. 
Памятник Кириллу и Мефодию на площади Мира.
Мукачевская ратуша 
Возле памятника трубочисту нас окликнули. 
Так мы познакомились с дядей Васей из Енакиево и узнали его удивительную историю. Сам он родом из-под Мукачево, 41 год проработал на шахте. Попал на Донбасс по комсомольской путевке. Работал, женился, вырастил детей. Дети уже давно живут в Киеве, а он вынужден был вернуться на историческую родину из-за войны.
"На Донбасс меня провожали с оркестром,а назад с "Градами", - невесело усмехнулся дядя Вася. Жену жалко, мечется, тяжело оставить нажитое. Фотографироваться отказался. Очень скромный. 
Позже, я разговорилась в своем йога-клубе с переселенкой из Донецка и с удивлением узнала, что подобных историй тысячи. Очень много людей с Западной Украины отстраивали Донбасс. Не думаю, что среди них были те, кто год назад топтал на площадях украинский флаг.
.................................................................................................................................................
Пообедав в уютном ресторане, мы отправились в Чинадиево. В замок Шенборнов, он же - один из корпусов санатория "Карпаты". 
Замок очень красив и его часто сравнивают с замком Влада Дракулы. Вокруг -  чудесный парк, который является популярным местом для свадебных фотосессий. На территории парка есть небольшой зверинец.
Замок Шенборнов
Замок Дракулы
Маленькие привидения - для подчеркивания сходства))).
Озеро и парк
Я наконец-то я выучила название моего любимого весеннего "желтого" куста!
И выпила воды из источника молодости. Впереди нас ждал Воловецкий перевал и Пилипец. 
Воловецкий перевал
Но об этом в следующей серии.) 

вторник, 5 мая 2015 г.

Ужгород. Ungvar

Еще раз "карта проезда". Дорога гладкая,"как яичко", смело дуйте. Ехали через Тернопольскую и Львовскую область, ну "плюнуть нема де". Все такое "вылизанное", даже самые бедные хатки сияют чистотой и свежестью покрашенных окон. И заборы. Их НЕТ. Людям нечего скрывать от других. Названия населенных пунктов не могу не радовать любителей природы: "Птича", "Коти", "Тараканів".
Расстояние: чуть более 800 км. Время в пути зависит от настроения. Мы выехали из Киева в 6.20 утра, в 19 с копейками уже заселились в отель "Унгварский".  Но было много остановок на перекусы-фото-любование. Заведение "качественное", средне-бюджетное, очень близко от центра. И очень близко от Замка. Практически у подножия. Вот он. 
"Ужгородский замок" - это еще и территория закарпатского краеведческого музея. Лучший отдел, конечно, - "природный". Очень напоминает мой любимый "Зоологический музей" в Киеве. Мы попали как раз в санитарный день. Работники музея готовились к наплыву туристов - мыли-чистили-убирали. Особенно смешно было наблюдать,как приводили в порядок "чучелок". Многие старенькие, ветхие, но такие любимые. 
Рядом с Ужгородским замком -  новый сквер им. австрийской императрицы Марии-Терезии. Красивый памятник и очень скромный. На барельефе - лица тех, при ком Ужгород расцветал. 
Сквер находится напротив Крестовоздвиженского собора. 
Из бойниц замка прекрасный вид на город
А также на Крестовоздвиженский собор. 
Не менее прекрасный вид на собор с городских улиц.
Если "отчикать" современность в виде машины, то можно представить как это выглядело веке эдак в 19-ом. 
Во дворе Замка растут сакуры. 
Самое любимое место - горожан и гостей - набережная реки Уж. Липы, сакуры, кафешки.
Недалеко от пешеходного моста располагается старинная синагога, выстроенная в мавританском стиле. Сейчас в ее стенах - филармония. 
Отдельная изюминка Ужгорода - мини-скульптура. Объекты  преимущественно расположены на перилах вдоль набережной и пешеходного моста (на фото выше). Автор - Михаил Колодко.
Сайт с его работами ЗДЕСЬ. В Ужгороде был создан специальный путеводитель, посвященный всем объектам мини-скульптуры. Есть тут на ФБ. Нам его выдали возле пешеходного моста. 
Всех мы не нашли, конечно. Нам попался только... (как раз возле синагоги). 
Композитор Ференц Лист (начал свою творческую деятельность на территории современного Закарпатья)
Помощник Святого Николая
Персонаж, созданный Ярославом Гашеком - бравый солдат Швейк
Свободка

Узелок, завязанный на память о легендарном закарпатском силаче Иване Фирцаке (сцен.имя Кротон) он же "Иван Сила"
А также мини-компас
Руке М. Колодко принадлежит много других памятников Ужгорода. Например, памятник художнику Игнатию Рошковичу. 
Цветущие сакуры
Памятник Александру Пушкину. Чистенький, ухоженный, как и каждая пядь земли на Западной Украине. 
А еще еда. Прекрасная, но внимание (!!!), очень калорийная еда.
Советую:
Форель на решетке
Найдите возможность заскочить в фирменный магазин "Тиса". 
Там вы сможете купить фирменные ужгородские коньяки, а также божественные (не преувеличиваю!) конфеты. 
Это все мы успели "объять" за один короткий вечер и один день. Сможете и вы.)