среда, 10 августа 2011 г.

Черногория. Ч.5. Св.Стефан

Вот мы и подобрались к "визитной карточке" Черногории. Свети Стефан понравился мне больше всегоооо. Место, без обиняков, волшебное!
Традиционно состоит из двух частей - старой и новой. Старая часть - целиком и полностью элитный отель. "Входной билет" - плата за обед. 25 евро с человека. Ограничились просмотром с суши и моря. Св. Стефан также принадлежит будванской ривьере. Добраться легко маршруткой Будва-Петровац. 1,5 евро с носа. Или по морю, на лодочке. Дружественные соотечественники сообщили, что "по вечерам тут делать нечего, все рестораны закрываются в 8-9 вечера. Дискотек нет." Да и не надо.
Св. Стефан красив и с воды и с берега.

Новая часть городка

Старая часть,скалы,пляжи

Мини-реклама семейного ресторанчика. Здесь вкусные кальмары. Как фаршированные, так и не.
На хвойных холмах Св.Стефана - шикарный парк с дорожками, уютными лавочками и любопытными белками. А запах! Отличное место для спокойного отдыха. Вернусь сюда обязательно.
Фото колоритных и дружелюбных местных рыбаков завершает черногорскую эпопею. Спасибо тебе, красивая,добрая,уютная страна!

Черногория. Ч.4. Будва

Черногорская Будва - это крымская Ялта. Именно такое сравнение первым приходит в голову. Множество ресторанов,общественных заведений, водных развлечений. И "умца-умца" круглосуточно присутствует. На пляжах "люднее". Тусовочное место, в целом.)
Будва, как и многие города средиземноморского региона делится на 2 части: старую и новую.
Вот как они выглядят на фоне друг друга.


Новая Будва - современная, "коттеджная",словом,обычная. Старая - рыжая, древняя, каменная, узкоулочная, прохладная и таинственная. Как и все старинные города - мини-музей.




Возле старой части города швартуются дорогущие и красивущие лодки и яхты.

Впрочем, и попроще суденышки тоже имеются. За 10 евро усатый черногорский капитан с ветерком прокатит вдоль всего побережья, а это того стоит.)
Старая Будва очень живописТно выглядит с воды.


На территории старой Будвы кроме многочисленных сувенирных магазинчиков и ресторанов можно за отдельную плату в 2 евро с человека посетить крепостную стену и старинную библиотеку. С крепостной стены виды не менее шикарные - на остров Св.Николая и просто на воду.


Вокруг старой Будвы много пляжей. Прямо под крепостной стеной...


...и чуть в стороне, 2 пляжа, которыми особенно гордятся будванцы.
Могрен-1 и Могрен-2. Оба пляжа соединяет мини-туннельчик в скале. Я, честно говоря, сидеть под так низко нависающими каменными глыбами не решилась, а народ ничего - балдеет.)



Ну и, мое любимое - "настроенческое" тоже присутствует. На территории старой Будвы (точнее, вмурованные в крепостную стену) рыбы-исполнительницы желаний.

Загадывая желание, нужно особым образом провести руками.
Сим-соловим-абракадабра!!!!

Ну и, напоследок, вывеска-смешнючка.) Веселый все-таки народ - черногорцы!)))